2010-05-07 |

Вчера в зале видеоконференцсвязи ЮТК «Связьинформ» состоялось интерактивное общение с участниками Интернет-проекта «Защитники Отечества», учащимися общеобразовательных школ Астраханской области.

В работе видеоконференции приняли участие: губернатор Астраханской области Александр Александрович Жилкин, министр образования и науки Виталий Александрович Гутман, декан исторического факультета АГУ Елена Георгиевна Тимофеева и руководитель агентства связи и массовых коммуникаций Марина Анатольевна Зайцева. В режиме реального времени они общались с ребятами из школ области, принявшими наиболее активное участие в реализации интернет-проекта на сайте www.pobeda.aspu.ru. Участникам конференции удалось поговорить по телефону с двумя героями рассказов. Это ветеран войны Анатолий Тимофеевич Артюшенко из села Капустин Яр и Валентина Павловна Попова из села Яндыки.

Первыми включились в работу конференции  ребята из гимназии №235 города Знаменск. Они живут далеко от областного центра, но именно эти учащиеся начали проект, прислав первые сочинения (если не брать во внимание студенческие работы). Но это не было самоцелью, ребята просто хотели рассказать о судьбе людей, переживших войну. На вопрос о том, с какими трудностями в ходе работы пришлось столкнуться, они ответили: «Невозможно держать в себе чувства, невозможно сдержать слёзы, когда слушаешь рассказы о войне». Икрянинская школа отличилась большим количеством воспоминаний долгожителей. Одному из них, Василию Яковлевичу Россихину, сейчас более ста лет. В знак признательности ребята написали ему "Благодарственное письмо от детей XXI века". Из Приволжского и Енотаевского районов прислали работы на конкурс  самые маленькие участники – ученики начальных классов. А г. Ахтубинск, напротив, отличился большим количеством работ от старшеклассников, которые рассказали о боевом пути ветеранов-астраханцев. Очень интересную тему затронули ребята из Харабалинского района. Проникновенные сочинения учащихся посвящены женщинам, дожидавшимся возвращения с войны отцов, мужей и сыновей.

«Поражает, что в работу так активно включилась молодёжь. Это значит, что великий подвиг не будет забыт» – отметил губернатор. «Материал, собранный за время реализации проекта, весьма ценен. Вы являетесь писателями истории», – сказал он ребятам и посоветовал им зайти к знакомым ветеранам утром 9 мая, просто поздравить и поблагодарить их.

Промежуточные итоги проекта с награждением лучших участников будут подведены предположительно 15 мая.

Людмила Кочина